martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

756

Tallone - Rabelais, Francois

Gargantua e Pantagruel , 1943

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Parigi, Tallone, 1943-44. In 4°. 2 voll. Brossura editoriale, chemise e custodia editoriale in cartonato, leggera brunitura e lievi difetti. § Moliére. L'ecole des femmes. Parigi, Jardin du Luxembourg, Tallone, 1948. Illustrazioni di Henry Lemarie ed Edmond Vairel, brossura, custodia ed astuccio editoriali.
Prima opera: esemplari nn.100 e 132 di una tiratura di 475 copie su papier vélin. Seconda opera: esemplare n.119 dei 350 tirati su Velin de Lana.