martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

751

Stampe - Beardsley, Aubrey

Salomè, 1900

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Litografia, [inizio del secolo XX], 284 x 214 mm, foglio intero. Insieme nel lotto altre 2 litografie dello stesso autore, tutte incorniciate.
Amico e complice del genio di Oscar Wilde, Aubrey Beardsley accetta l’ambiziosissima impresa di tracciarne un profilo nella prima edizione di Salomé, dramma teatrale rappresentato per la prima volta nel 1896 a Parigi. Cfr. A.M. Boetti, Aubrey Beardsley, Roma, 1979.