martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

270

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Ritratto di uomo con barba, cappello di pelliccia e gli occhi chiusi, 1635

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.500

Acquaforte, c.ca 1635, firmata e datata in lastra, White-Boon 290, Biorklund -Barnard 35-3, Usticke 290 II/V, mm. 117 x 104. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico "Fortier occupa", catalogato da Lugt con n. 2793b.
Ottima prova impressa nell'unico stato. Biorkumd e Barnard segnalano che le primissime prove hanno gli angoli della matrice, dell'impronta del rame, squadrate, la nostra prova le ha già arrotondate.