martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

531

Religioso - Gentilucci, Emidio

Il perfetto leggendario della vita di Maria Santissima, 1848

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 125

Roma, tipografia della Minerva, 1848. In 4°. Con 54 tavole a piena pagina incise all’ acquatinta in color seppia dal Wenzel, Gatti ed altri sui disegni di Bigioli, gore d’acqua su qualche tavola, fioriture interessano solo poche carte, legatura originale in mezza pelle bordeaux con titoli e fregi in oro. Dalla Biblioteca Zappalà Asmundo (tassello cartaceo al dorso).