martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

183

Plutarco

Plutarchi Regum & imperatorum apophthegmata Raphaele Regio interprete... , 1508

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 275

[Venezia, Giorgio Rusconi, 1508]. In 4°. Iniziali xilografiche su fondo nero, glosse marginali coeve, bruniture, carte i4 verso-i4 recto macchie di inchiostro, ultima carta con lacune con piccola perdita di testo e macchie, legatura moderna. Nota di possesso del sec. XVI alla carta [a]2 recto.
Edizione non comune curata da Raffaele e Giovanni Regio.