martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

264

Plinio il giovane

Epistolarum libri X, 1669

Stima

€ 180 - 250

Leida e Rotterdam, Officina Hackiana, 1669. In 8°. Ritratto dell'autore inciso in antiporta, marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, restauri in calce al ritratto, a p.287 restauro al margine inferiore, macchie ai margini delle pp. 735, 801 ed 802, arrossature leggere sparse, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, legatura in pergamena rigida dell'epoca, al piatto anteriore placca in ottone a rilievo con al di sotto la scritta manoscritta"DIVI-TRAIANI-POMPA-SACR.", tagli rossi, qualche macchia. Ex libris incollato al contropiatto.
Elegante edizione delle Lettere curate da Johann Veenhusen, considerata fra le più belle e rare. Brunet IV, 722; Dibdin II, 331.

Condition report