martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

519

Padova

Guida di Padova e della sua provincia , 1842

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 525

Padova, Tipi del Seminario, 1842. In 8° grande. Una pianta della città più volte ripiegata all'inizio e una topografica in fine e 20 tavole litografiche fuori testo, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone impresso a secco. Ex libris cartaceo al contropiatto: Ferrero de Gubernatis Ventimiglia di Baussone.
In antiporta foglio a stampa completato a penna con il numero di esemplare - 141 - offerto al signor Giuseppe Filippo Baruffi nella quarta riunione degli scienziati italiani del 1842. Il Baruffi (Mondovì 1801-Torino 1875) fu sacerdote, studioso di filosofia, professore di aritmetica e geometria e divulgatore di cultura scientifica.