martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

172

Ovidio Nasone, Publio - Dolce, Lodovico

Le trasformationi, 1561

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 275

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1561. In 4°. Bel frontespizio figurato allegorico inciso in legno con marca tipografica, testo disposto su doppia colonna, eleganti testatine e capilettera xilografici, con numerosissimi legni nel testo, esemplare con difetti, legatura moderna in cartoncino marmorizzato. Ex libris incollato al contropiatto.
Libero adattamento in ottava rima delle Metamorfosi di Ovidio. Si tratta di una importante edizione, per la quale il Dolce s’era impegnato per quasi un ventennio; edizione assai pregiata anche per il suo bel corredo iconografico.