martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

698

Musset, Alfred de - Brunelleschi, Umberto

La nuit vénitienne; Fantasio; Les caprices de Marianne , 1913

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 500

Parigi, Piazza, 1913. 20 eleganti e raffinate tavole fuori testo protette da velina con didascalia dell'illustrazione in rosso, frontespizio decorato, fregi e finalini in verde e seppia, vignette in nero e bianco all'inizio di ogni scena, testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde, carta Japon, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso titoli e fregi in oro, piatti marmorizzati, lacune al dorso e ai labbri.
Tiratura limitata a 500 esemplari.