martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

688

Munari, Bruno

Nella nebbia di Milano, 1979

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Milano, Emme, 1979. Carte di diversi colori e tipi legatura originale in cartonato rigido a colori.
Seconda edizione di quest'opera completamente illustrata a colori, su carta di diverso materiale e pesantezza; alcune pagine del testo in acetato satinato. Munari è stato uno dei massimi protagonisti dell’arte, del design e della grafica del XX secolo, dando contributi fondamentali in diversi campi dell’espressione visiva, dalla pittura alla cinematografia al design contemporaneo.