martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

685

Munari, Bruno

Le macchine di Munari, 1942

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 500

Torino, Einaudi, S.A.T.E.T. Società Anonima Tipografico Editrice Torinese, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonato rosso con illustrazioni al piatto anteriore, dorso in tela nera, difetti.
PRIMA EDIZIONE, con dedica autografa dell'autore. L'opera, originalissima sia nella veste tipografica che nel contenuto, tratta di 13 singolari invenzioni, ciascuna descritta nei particolari "tecnici" e accompagnata da un'illustrazione. Tra i marchingegni piu strani, il "Motore a lucertola per tartarughe stanche", il "Congegno a pioggia per rendere musicale il singhiozzo" e lo "Sventolatore di fazzoletti alla partenza dei treni". L'irriverente fantasia di Munari non risparmiava neanche il suo editore. Ecco cosa scriveva, in una lettera del 1942, ad Einaudi:"Se avete intenzione di 'lanciare' il libro, eccovi qualche suggerimento intonato al 'prodotto'; esempio: mettere nella vetrina del libraio un oggetto delle mie macchine (o un animale) con un cartellino che dica: questa lumaca e la zia della lumaca Maria che fa parte delle macchine per cuocere le uova. Oppure mettere un comignolo (di quelli di terracotta) con la scritta: dentro a questo camino abitava la tartaruga Catari che, dati i tempi, e andata a farsi motorizzare". Maffei 2002, p. 56.