martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

510

Miniature book - Dante, Alighieri

La Divina Commedia, 1822

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 375

Londra, C.Corrall e G.Pickering, 1822-1823. 2 volumi. In 48°. 2 voll. Ritratto di Dante inciso da Grave su disegno di Morghen, legatura in vitello marrone, con ai piatti cornice di filetti impressi a secco ed in oro, ai comparti del dorso fregi, tagli dorati, piccoli difetti. § Torquato Tasso. La Gerusalemme Liberata. Londra, G.Pickering e C.Corrall (vol.II), 1822. In 48°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso da Grave su disegno di Morghen, fioriture, legatura in marocchino biondo, dorso interamente decorato in oro, tagli dorati.
I opera: Keines, pp. 63-88. Olschki, cat. 51. De Batines I, pp. 156-157. Brunet II, 508. Welsh, 2160.