martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

353

Manoscritto - Araldica - Germania

Della Germania in generale, 1700

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Manoscritto cartaceo di 942 pp. numerate e 52 non numerate di indice, 195 x 150 mm, [inizio del secolo XVIII], vergato in corsivo in lingua italiana, piccoli fori di tarlo su alcune carte, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso.
Interessante manoscritto sulla storia della Germania. Contiene un approfondito resoconto dei suoi re e imperatori, delle Diete e tribunali supremi, Elettori, la storia dei principi, delle loro famiglie e delle altre più illustri casate della Germania, descrizioni delle città, lingua e università, laghi e bellezze naturali.