martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

106

Dolce, Lodovico

Le trasformationi, 1568

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 213

Venezia, Francesco Sansovino, 1568. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, testatine, capilettera finemente decorati e una vignetta all’inizio di ciascun canto il tutto inciso in legno, carattere romano e corsivo, frontespizio e prime 8 carte con lacuna restaurata, leggeri aloni e fioriture, legatura in mezza pergamena con angoli del sec. XVIII, al dorso a 5 nervi autore, titolo e informazioni editoriali manoscritti, piatti marmorizzati. Al contropiatto anteriore ex libris Francesco Rizzo Patarol.