martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

144

Locati, Umberto

Italia travagliata, 1576

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 200

Venezia, Daniele Zanetti, 1576. In 4°. Al frontespizio marca tipografica ed in fine, testatine, capilettera con decorazioni fitomorfe, fregi, testatine xilografici, bruniture, gore e piccoli lavori di tarlo, segni d’uso, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, al dorso liscio titoli manoscritti, piccole lacune marginali ai piatti, tagli blu.
Prima edizione. Carlo Segrè, in The Fortnighly Review (Vol. 90, July to December 1911, p. 916), sostiene che proprio quest'opera di Locati può essere stata una delle fonti da cui ha attinto Shakespeare per scrivere l'Otello e il Mercante di Venezia.