martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

498

Lirica italiana - Meli, Giovanni

Poesie siciliane., 1826

Stima

€ 150 - 250

Palermo, Baldanza, 1826. In 8°. Ritratto dell’autore all’antiporta, opera di R. Politi, piccole macchie sporadiche, legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli, autore e fregi incisi in oro, piccole lacune al dorso. § Pietro Metastasio. Attilio Regolo - Il re pastore - L’eroe cinese - L’isola disabitata. Palermo, 1750-’53. In 8°. Varie operette, di vari tipografi, carte rifilate, arrossate e con piccoli lavori di tarlo, legate insieme in una pergamena rigida coeva, legatura lenta con piccole lacune al dorso. § [Bodoni] Componimenti degli Accademici affidati... in morte...di Antoniotto Botta-Adorno. Parma, Stamperia Reale, 1775. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, fregi e cornice che delimita lo specchio di stampa xilografici, manca la prima carta bianca, alle prime carte fioriture, legatura del sec. XX in cartone rigido, al dorso titoli manoscritti, con piccole lacune.

Condition report