martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

670

Letteratura europea - Breton, André

La lampe dans l'Horloge, 1948

Stima

€ 200 - 220

Paris, Editions Robert Marin, 1948. In 8°, 165 x 110 mm., illustrazioni fuori testo, esemplare n.655/2250, mancanze e strappi al dorso e alla brossura. § Valery Larbaud. Notes sur Maurice Scève. Paris, A l'éinsegne de la porte étroite, 1926. Esemplare n.97/570 impresso sur velin d'Arches. § Leon-Paul Fargue. Poemes suivis pour la musique. Paris, Edition de la nouvelle revue francaise, 1919. Bella dedica all'occhietto di Fargue a G. Francesco Malipiero "en souvenir des Sept Chansons...". § Paul Eluard. Tout dire. Paris, Raisons d'être, 1951. Strappi e difetti alla legatura. § Aimé Césaire. Cahier d'un retour au pays natal. Bordas, 1947. Rinforzato il dorso, strappi e mancanze alla brossura. Insieme nel lotto altre 3 edizioni di autori novecenteschi.

Condition report