martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

338

Legatura

Proprium sanctorum ad usum Cleri Sacrosanctae Patriarchalis Basilicae Sanctae Mariae Majoris [...]. Pars Aestiva, 1714

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

Roma, A. De Rossi, 1714. In 4°. Una parte (di 4). Elegante antiporta figurata incisa in rame, vignetta con le armi di Clemente XI, ritratto del dedicatario dell'opera a piena pagina, frontespizio e testo completamente stampati in rosso e nero, tavole a piena pagine finemente incise in rame, fioriture sparse, bruniture, elegante legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti e motivi del regno vegetale, al centro del grandi armi vescovili sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, qualche graffio, fori di tarlo al dorso, piccole lacune. Ex libris incollato al frontespizio.
Opera dedicata al cardinale Pietro Ottoboni in elegante legatura romana con armi vescovili.