martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

339

Legatura

Pontificale Romanum Clementis VIII, 1700

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 475

Roma, s.e., [1700]. In 2°. Elegante frontespizio architettonico finemente inciso in rame, completamente stampato in rosso e nero, tavole incise nel testo, foglio notati, qualche carta brunita, leggere gore d'acqua, legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro del campo grande stemma vescovile bipartito con le armi Albani, dorso a 6 nervi con ferro floreale ai comparti, tagli dorati, qualche macchia, spellature.
Elegante legatura romana.