martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

253

Legatura - Magnus, Albert - Spanheim, Ezechiel

Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum, 1671

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.375

Amsterdam, D. Elsevirium, 1671. In 4°. Ritratto inciso in rame a piena pagina dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni incise nel testo, fioriture e leggera brunitura, legatura coeva in marocchino rosso di Albert Magnus, piatti interamente decorati in oro con molteplici tipi di rotelle e ferri, cornice con uccellini, frutti e foglie, gruppi di fleurons e volute, al centro del campo le armi del dedicatario dell'opera Cosimo III de' Medici, sormontate da corona e circondate da raggi, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo e fregi, tagli dorati, qualche macchia, lievi mancanze. Al contropiatto ex libris nobiliare. Al foglio di guardia manoscritto "Al Serenissimo Gran Duca".
Copia di presentazione al Granduca di Toscana Cosimo III de' Medici (1643 - 1723 in legatura di Albert Magnus (Amsterdam 1642-1689) . Magnus è considerato il più importante legatore olandese e cominciò ad eseguire le sue lussuose legature nel 1667.