martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

252

Legatura - Godefroy, Denis

Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum. Appendix, 1663

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 375

Francoforte, Hieronymus Polichius, 1663. In 2°. 5 parti in 1 vol. Antiporta e ritratto dell'imperatore Leopoldo incisi in rame, lievi bruniture, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco con cornici concentriche a motivi fitomorfi, dorso a 4 nervi manoscritto, fermagli in metallo, graffi e difetti.
Denis Godefroy fu un giureconsulto francese (Parigi 1549 - Strasburgo 1622) celebre soprattutto per questo Corpus iuris civilis edito nel 1583 e più volte ripubblicato.