martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

346

Legatura Clemente XI Albani - Bonucci, Antonio Maria

Vita della B. Michelina da Pesaro del terz’ordine di San Francesco [...] dedicata all’ illustrissima Signora Giulia Albani negli Abati Olivieri., 1708

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 938

Roma, G. Plancho, 1708. In 8°. Al frontespizio stemma calcografico della dedicataria dell'opera Giulia Albani, con due tavole ripiegate incise in rame Anton Birckart, iniziali e testatine ornate, qualche pagina con leggera brunitura, legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici di motivi stilizzati, al centro del campo le armi di Clemente XI, sormontate dalla tiara e dalle chiavi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, lievi restauri e mancanze. Timbro nobiliare al frontespizio.
Edizione originale di questa biografia del gesuita italiano Bonucci (1651-1728). Elegante legatura alle armi di papa Clemente XI(1649 - 1721), eseguita nello stile utilizzato dai fratelli Andreoli per le legature della famiglia Chigi.