martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

492

Legatura - Cappello, Agostino - Lupi, Achille

Storia medica del cholera indiano [...] da [...] Capello e [...] Lupi cola inviati dal sommo pontefice Gregorio xvi nell'anno 1832, 1833

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 350

Roma, per la Stamperia Camerale, 1833. In 8°. Fuori testo 1 tavola ripiegata e una a colori in litografia, protetta da velina, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, ed arrossature, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici decorate a motivi fitomorfi impresse in oro e a secco, al centro del campo grande stemma del Cardinale Macchi, dorso a 4 nervi, , tassello verde per il titolo, tagli dorati, piccole mancanze e strappi, spellature.
Prima edizione di questa rassegna accuratissima di tutte le conoscenze sull'affezione del colera, che autorevoli riviste scientifiche contemporanee giudicarono superiore a quella delle commissioni sanitarie di altri paesi europei. Elegante legatura romana in marocchino rosso alle armi del Cardinale Macchi.