martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

137

Incunabolo - Bernardus Claravallensis

Opuscula - Carmen de vita S. Bernardi, 1495

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 875

Venezia, Simone Bevilaqua, 17 ottobre 1495. In 8°. Testo in gotica su due colonne, manca la prima carta con l'occhietto, supplita in facsimile, forellino all'ultima carta della Tabula, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. Nota di possesso alla c.ar di tal "Barnaba Veronensis olivetani ordinis".
Goff B365; HC 2922*; Pell 2157; IGI 1548; Pr 5394; BMC V 520; GW 3908.