martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

334

Illustrati

Scuola italiana o sia nuova raccolta di stampe a forma di disegni esistenti in vari gabinetti di Europa incisi da celebri maestri, 1787

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 813

Roma, Monaldini, 1787. In 2°. Frontespizio inciso in seppia, 25 grandi tavole all’acquatinta e virate in seppia, con stemma dei dedicatari al margine inferiore, leggere fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, al dorso titoli in oro sbiaditi, leggere abrasioni, legatura lenta.
Bella raccolta con tavole magistralmente incise a tutta pagina da S. Mulinari sui disegni dei maggiori artisti, come Raffaello, Giulio Romano, il Cavalier d’Arpino, etc.