martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

329

Geometria - Orsini, Baldassarre

Geometria e prospettiva pratica, 1771

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 525

Roma, B. Franzes, Bouchard & Gravier, 1771-73. In 8°. 3 voll. Vignetta incisa ai frontespizi, con complessive 145 tavole incise in rame e ripiegate, 35 al tomo primo, 44 al secondo e 67 al terzo, fioriture ed arrossature, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli rossi, lievi macchie.
Rara edizione originale di quest'opera dedicata al pittore Anton Raphael Mengs dal quale Orsini mutua buona parte del suo pensiero.