martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

241

Gastromia

Della famosissima Compagnia della Lesina. Dialogo, capitoli, ragionamenti. Con l’assotigliamento in tredici punture della punta d’essa Lesina alla quale s’è rifatto il manico in trenta modi, & dopò quelli in venti altri, 1666

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Venezia, Brigonci, 1666. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio, arrossature e bruniture, legatura coeva in mezzo vitello con titolo in oro su tassello al dorso, piccole lacune. Al contropiatto due diversi ex libris cartacei.
Rara edizione veneziana di questa opera curiosa consistente in una raccolta di statuti umoristici di una immaginaria accademia fiorentina di spilorci, la cui edizione originale fu stampata dai Giunti in data imprecisata della fine del XVI secolo. L'opera è attribuita a Francesco Maria Vialardi e a Tommaso Buoni (cfr. Melzi, Dizionario delle opere anonime, I, p. 172)