martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

96

Crescenzi, Pietro de'

Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villa, 1561

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.063

Venezia, F. Sansovino, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio, numerose figure xilografiche nel testo raffiguranti fiori, piante ed attrezzi agricoli, difetti, legatura originale in pergamena, tagli azzurri, qualche macchia.
Prima edizione italiana a cura di Sansovino del famoso trattato di agricoltura con la princeps risalente al 1478