martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

446

Collodi, Carlo (pseudonimo di Lorenzini, Carlo)

Giannettino, 1877

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Firenze, F.Paggi, 1877. In 8°. Una tavola fuori testo in antiporta e illustrazioni xilografiche nel testo, qualche strappo e leggera brunitura. § Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-Terza]. Firenze, R. Bemporad & figlio, 1880-1885-1886. In 8°. 3 voll. Ciascun volume con tavola incisa in antiporta, numerose illustrazioni nel testo ed a piena pagina, che raffigurano, monumenti, edifici, luoghi storici e architettonici, brunitura, qualche macchia, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con titolo impresso in oro lungo il dorso, piccoli difetti. §Minuzzolo. Firenze,F.Paggi, 1877. In 8°. In antiporta ritratto ed illustrazioni nel testo, qualche strappo ed usuale brunitura. Nel lotto anche l'opera Batistino di Carlo Jeannel, stampata a Firenze da Jouhaud, 1878. Tutti i volumi in medesima legatura e con stesso timbro di possesso.
Tutte e tre le opere di Collodi in edizione originale. Parenti, Prime edizioni italiane, 316.