martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

572

Capri - Cerio, Edwin

Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni, 1922

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 125

Capri, Tipi ai Trani, 1922. Al frontespizio vignetta calcografica, in fine tavola ripiegata con pianta della Certosa di Capri, brossura editoriale celeste. Acclusa lettera a firma di Cerio datata Capri Novembre 1922, su carta intestata del Sindaco di Capri e con allegato timbro della municipalità.
La Commissione internazionale di COOPERAZIONE INTELLETTUALE è una speciale commissione istituita dal Consiglio della Società delle nazioni, avente lo scopo principale di organizzare e tutelare le manifestazioni del lavoro intellettuale, specie nei suoi rapporti internazionali. La commissione, formata da delegati di 12 nazionalità (aumentati in seguito a 14) si riunì per la prima volta a Ginevra il 1 agosto 1922. Caposaldi del suo programma d'azione sono: 1. Inchiesta permanente sulla situazione del lavoro intellettuale nel mondo. 2. Disporre aiuti per le nazioni in cui la vita intellettuale incontra particolari difficoltà. 3. Questioni riguardanti la proprietà scientifica e intellettuale. 4. Cooperazione interuniversitaria. 5. Studio delle questioni riguardanti la coordinazione internazionale dei lavori bibliografici. La sede venne fissata poi a Parigi, ma Capri rappresentò una valida alternativa.