martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

289

Architettura - Barozzi, Giacomo da Vignola

Regola delli cinque ordini d'architettura, 1718

Stima

€ 300 - 400

Roma, Matteo Gregorio Rossi, [1718]. In 8°. 47 tavole (su 48, manca la tavola 42), 1 tavola ripiegata, antiporta e frontespizio architettonico il tutto inciso in legno, titoli manoscritti sul recto delle tavole 4 e 6, aloni e macchie, alcune carte staccate, tavola ripiegata completa staccata lungo la piegatura, legatura lenta in pergamena coeva, tagli rossi, lacune al dorso liscio, sciupata. § Giambattista Berti. Il Vignola illustrato. Padova, Fratelli Gamba, 1822. In 4°. 33 carte di tavole,manca il frontespizio che introduce le tavole. Legato con Alexandre Moisy. Il Vignola de' propietarj, ovvero I cinque ordini d'architettura. Parigi, J. Langlumé e Peltier, 1845. In 4°. 48 carte di tavole, fioriture e arrossature interessano tutto il volume, legatura del XIX secolo in mezza pelle marrone, al dorso titoli e fregi incisi in oro, piatti azzurri marmorizzati.

Condition report