martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

222

Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo

Regola delli cinque ordini d’architettura., 1635

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

[Siena, Marchetti, 1635?]. In 2°. 2 parti in un vol. Frontespizio inciso in rame contenente il ritratto dell’autore entro un’elaborata composizione architettonica barocca, con 43 tavole a piena pagina, mancante la carta di dedica e 2 tavole, fioriture, esemplare con i fogli originali rimarginati e montati su carta antica, legatura moderna. § Gli Ordini Di Architettura. Milano, Fratelli Vallardi, [1830?]. In 2°. Antiporta incisa in rame e 45 tavole, bruniture, legatura moderna, piatti blu, al dorso panna tassello blu con autore e titoli incisi in oro.
Opera 2: si tratta della quarta edizione milanese nuovamente accresciuta e migliorata. Le tavole sono numerate 44 ma in realtà sono 45 in quanto la n. 27 possiede un bis. Interessante vocabolario di termini architettonici da p. 86.