martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

286

America

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del mondo..., 1763

Stima

€ 1.400 - 2.000

Livorno, Coltellini, 1763. In 4°. 3 volumi. 77 tavole, di cui 23 ripiegate e compresa l'antiporta, finemente incise in rame, ad alcune carte fioriture e qualche alone, restauri agli angoli delle prime carte dei tre volumi, al vol. 3 negli ultimi fascicoli gore in corrispondenza del margine interno, legatura recente in pelle.
Prima e unica traduzione italiana di questa particolare opera dal sapore enciclopedico dedicata al continente americano. L'originale inglese, edito nel 1762, era di piccolo formato e con sole 8 incisioni. Questa edizione è stata arricchita sia dal punto di vista testuale che iconografico e come la precedente racconta l'America al lettore sotto vari aspetti: dal commercio agli usi e costumi, dai prodotti alle descrizioni geografiche, orografiche e idrografiche.

Condition report