giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

634

Seroux d'Agincourt, Jean Baptiste

[Storia dell'arte col mezzo dei monumenti ] , 1824

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 525

[Milano, Fanfani, 1824-1825]. In 2°. Tre parti in un unico volume senza testo, complessive 325 tavole a piena pagina, numerate I - LXXIII dedicate all'Architettura, I - XLIII sulla Scultura, I - CCIV sulla Pittura, sporadiche fioriture e qualche leggera macchia, legatura editoriale in cartonato azzurro, strappi al dorso.
Tavole tratte dalla pregiata opera che tratta dell'arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell'autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi.