Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

493

Savoia - Bartoli, Giuseppe

Orazione recitata nel dì natale di Sua Sacra Real Maestà ai XXVII d’aprile dell’anno MDCCXLVII, 1747

€ 100 - 200

Your offer is the highest

Torino, Stamperia Reale, s.d. [1747]. In 4°. Vignetta allegorica al frontespizio, 2 testatine (di cui una con il ritratto di Carlo Emanuele III), 2 capilettera istoriati e 2 finalini, il tutto finemente inciso in rame. Legato con: La Battaglia del Colle dell’Assietta, seguita ai XIX di luglio dell’anno MDCCXLVII. Stanze di Giuseppe Bartoli. Torino, Stamperia Reale, s.d. [1747]. Vignetta al frontespizio con panoplie di armi, 3 testatine (di cui una con il ritratto di Carlo Emanuele III), 3 capilettera istoriati e 3 finalini, il tutto finemente inciso in rame, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, spellature e abrasioni. § Francesco Lucerna-Rorengo di Rorà. Orazione nelle pubbliche esequie di Carlo Emanuele Re di Sardegna... detta nella Metropolitana addì 1 aprile MDCCLXXIII. Torino, Reale Stamperia, s.d. [1773]. In 4°. Stemma di Casa Savoia inciso in rame al frontespizio, capolettera figurato, brossura coeva muta, dorso rivestito di carta più recente con titolo calligrafico.
Pregevole assieme di queste due rare opere del Bartoli, apparse lo stesso anno e di fatto idealmente collegate, che si trovano sovente riunite in uno stesso volume, entrambe in prima edizione. La prima è scritta in occasione del quarantaseiesimo genetliaco di Carlo Emanuele III; la seconda è un poema in 138 ottave ispirato alla battaglia dell’Assietta combattuta sull’omonimo colle delle Alpi Cozie il 19 luglio 1747. Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 102; Manno, II, 10719; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 32. Terza opera: Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 107.

Condition report

More Lots

View more lots