giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

143

Religiosi - Giulio III, Papa

De Christi Passione Oratio, 1597

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.375

Roma, Antonio Zannetti, 1597. In 4°. Vignetta raffigurante la Crocifissione in xilografia al frontespizio, minuscole fioriture in inizio e fine volume, mancante l’ultima bianca, ma ottimo esemplare, legatura moderna francese in pieno marocchino marrone, triplo filetto a secco ai piatti, dorso a cinque nervi con filetti e titoli in oro. Bella nota ottocentesca sulla estrema rarità dell’opera sulla guardia anteriore.
E’ L’ULTIMO LIBRO STAMPATO DAI MANUZIO, RARISSIMO. Renouard, p. 253, 477 e 495. UCLA 706.