giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

137

Piemonte

Le lagrime degl’Illustrati Academici di Casale in morte dell’illustrissima... Margherita Paleologa Duchessa di Mantova et Marchesana del Monferrato, 1567

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 325

Trino, Giovanni Francesco Giolito de’ Ferrari, 1567. In 4°. Grande stemma in xilografia al frontespizio, testatine e iniziali istoriate, al frontespizio e alla seconda carta restauri e integrazioni,legatura in pergamena rigida antica rimontata.
Unica e rarissima edizione di questi componimenti poetici tra i cui autori compaiono fra gli altri Annibale Guasco, Stefano Guazzo e Giorgio del Carretto. Besano-Begey/Dondi, 1276; De Gregory, II, 146; Edit I, 34; Manno, IV, 15520; Manzoniana, I, 193.