giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

767

Picasso, Pablo - André Breton

Clair de terre, 1923

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.125

[Parigi, Presses du Montparnasse,1923]. In 4°. In antiporta riproduzione del ritratto di Breton all'acquaforte di Picasso, sporadiche fioriture, brossura editoriale in cartoncino, dorso un poco sciupato, leggere macchie.
Edizione originale dedicata al poeta francese Saint-Pol-Roux (Pierre-Paul Roux). Tiratura limitata a 240 esemplari, il nostro non è numerato. La nostra copia con invio autografo firmato da Breton "A mon frès cher ami /Giuseppe Ungaretti/ [...]" e datato 26 dicembre 1923.