giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

289

Paracelso (Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim)

Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa, 1658

Stima

€ 400 - 500

Ginevra, Jean Antoine e Samuel de Tournes, 1658. In 2°. Solo vol.I di III. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame da François Chauveau al verso dell'occhietto su una carta più corta, capilettera incisi in legno, foro di tarlo sui primi 2 e sugli ultimi 5 fascicoli ma con lieve fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture e bruniture, alcune macchie di umidità, piccoli strappi marginali sull'antiporta, legatura antica in mezza pergamena, dorso a 6 nervi con doppio tassello aggiunto successivamente, abrasioni ai piatti, uno strappo e macchie al dorso.
Parte dell'opera completa di Paracelso, importante medico, alchimista e astrologo svizzero (1493-1541) i cui scritti hanno avuto grande influenza sulla moderna medicina, dalla psichiatria alla tossicologia. ‘It is difficult to overrate the effect of Paracelsus’ achievement on the development of medicine and chemistry’ (DSB X, p.311). Caillet 8283; Wellcome IV, 293.

Condition report