giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

592

Nobiltà italiana - Album fotografico

Ritratti di nobili italiani, 1880

Stima

€ 700 - 800

Lotto venduto

€ 875

Album fotografico, [circa 1880-90], 214 x 175 mm, contenente 50 ritratti di nobili italiani e stranieri, inclusa una foto della Duse, inseriti in apposti scomparti sul recto e verso di spessi cartoncini con didascalie manoscritte, qualche fioritura e patina del tempo, legatura in vitello rosso bordata in metallo con fermagli e stemma nobiliare in argento (?) al centro del piatto anteriore, tagli dorati, qualche graffio e spellatura.
L'album include fotografie della regina Margherita, re Amedeo, Vittorio Emanuele II, il principe Orsini, la principessa di Teano, la marchesa della Cerda, la duchessa Vittoria Sforza Cesarini, la pricipessa Cristina Bonaparte, la Contessa Gori Orsini, ecc.