giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

130

Nelli, Pietro (pseudonimo Andrea da Bergamo)

Satire alla Carlona. Il primo libro (secondo), 1566

Stima

€ 350 - 450

Venezia, per Alessandro da Viano, 1566. In 8° piccolo. 2 libri in 1 vol. Marca tipografica su entrambi i frontespizi, capilettera decorati incisi, fioriture sparse, legatura in marocchino verde, cornice di triplice filetto impressa oro ai piatti, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo su tassello in marocchino rosso, tagli dorati. Exlibris Girardot de Prefond, Giorgio Fanan, e A.L.McLaughlin.
Gamba 1537; Brunet I, 266.

Condition report