giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

274

Miniature book - Virgilio

Opera, 1628

Stima

€ 1.000 - 1.200

Sedan, J.Jannon, 1628 (al colophon 1625). In 32°. Legatura del sec. XIX in marocchino marrone, piatti ornati da un’importante cornice di motivi e filetti dorati, ricurvi agli angoli, dorso liscio ornato ad imitazione dei piatti, filetti dorati alle dentelle, tagli dorati.
Edizione celebre a causa del bell’utilizzo del “sedanaise”, carattere di grande leggibilità. Ex-libris J.R.Soum. Brunet V, 1289. Bondy, p. 8. Welsh 6969.

Condition report