giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

440

Mazzola, Girolamo Francesco Mariadetto il Parmigianino

Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino, 1772

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.000

Parma, 1772. In 2°. Frontespizio e dedica incisi all'acquaforte, 28 tavole incise all'acquaforte, acquatinta o maniera a lapis, alcune con inchiostro bruno o rosso, una tavola di approvazione delle Reale Accademia parmense incisa in rame, legatura coeva in piena pelle maculata, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, qualche abrasione e difetto, porzione inferiore del dorso sostituita con parte di un altra legatura.
Pregevole raccolta di disegni del Parmigianino provenienti dalla collezione del Conte Alessandro Sanvitale, incisi da Benigno Bossi sotto gli auspici della Reale Accademia delle Belle Arti in Parma.