giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

437

Manoscritto - Sicilia

La storia Ecclesiastica della Sicilia. Secolo Primo - Tredicesimo, 1700

Stima

€ 500 - 700

Manoscritto cartaceo, in 2°, 310 x 210 mm, [secolo XVIII], 305 cc., in corsivo, testo con titoli correnti e note a pie' di pagina, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, fori di tarlo e abrasioni. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: "[...] Balthassaris Corpora".
Trascrizione dell'opera di Monsignor Giovanni de Giovanni "Storia ecclesiastica della Sicilia", pubblicata postuma dal Padre Salvatore Lanza a Palermo nel 1846-47 basandosi sul manoscritto conservato nella Biblioteca di Palermo. Il de Giovanni - autore anche del "Codice diplomatico della Sicilia", "Storia dell'Ebraismo" e il "Trattato dei divini ufficii"-, arrivò solo fino al secolo XIII mentre il Lanza prosegue fino al XIX. Il nostro copista deve aver attinto dal manoscritto originale o da altra copia circolante.

Condition report