giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

426

Malerba, Vincenzo

Ragionamento...sopra la tortura, 1777

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Catania, Stamperia del Seminario Vescovile, 1777. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, fioriture, una macchia d'inchiostro che rende fragile la carta su A2, strappo senza perdita sulla carta H2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, qualche antico appunto manoscritto ai piatti. Firma cassata al frontespizio.
Rara prima edizione. Malerba fa discendere dal diritto di punire del sovrano, il "diritto derivativo di torturare", sia pure con alcune limitazioni. L'inconveniente che deriva dal torturare un innocente che si confessa reo di fatto è causa della debolezza della vittima, che avrebbe dovuto resistere alla tortura. Il libro valse al Malerba la cattedra di Istituzioni Politiche all'Università di Catania.