giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

573

Letteratura inglese

Heath’s book of beauty, 1833

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 250

Londra, Longman, 1833. In 8°. Ritratto, antiporta a mo’di frontespizio e 17 finissime tavole incise in acciaio, legatura in marocchino blu coevo, fregi impressi in oro e a secco ai piatti, titoli ed eleganti dorature al dorso liscio, tagli dorati. Ex libris Ch. Sauvaget al contropiatto anteriore. § Rachel Harriette Busk. The valley of Tirol. Londra, Longmans, Green and Co.,1874. In 8°. Una tavola e tre cartine ripiegate fuori testo,fioriture diffuse alle sguardie, sparse al resto del volume, legatura coeva in piena pelle rossa,doppio filetto oro e insegna con motto della Newport Grammar School ai piatti, titoli in oro su tassello verde oliva e fregi in oro al dorso a cinque nervi, dentelles, sguardie e tagli marmorizzati, lievi tracce d’uso. (2)
Raccolta di opere di argomento vario, tutte impresse a Londra nel sec. XIX, in eleganti legature coeve.