giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

735

Manzù, Giacomo

(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Le Cento Novelle Antiche. Libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche "Novellino", 1946

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 313

Milano, edizioni della Conchiglia, 1946. In 8°. 2 volumi ciascuno con frontespizio figurato, al vol. II 15 tavole a piena pagina e una suite in busta a parte che presenta gli studi su ciascun disegno, legatura editoriale in cartoncino rigido, titolo in oro lungo il dorso, al piatto un fregio in oro in rilievo al centro del piatto anteriore, piccoli difetti.
Pregiata edizione stampata in 117 esemplari, il nostro è il n. 38 di 100 con allegata la suite dei 15 studi e con invio autografo "A Giuseppe Ungaretti" del fondatore delle Edizioni della Conchiglia Giampiero Giani.