Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

717

Isgrò, Emilio

(Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

I cinque Isgrò, 2006

€ 500 - 600

€ 625

Milano, Cento Amici del Libro, 2006. In 4° oblungo (mm. 230x340). Composto di 27 fogli doppi chiusi, con rilievi calcografici, cancellature in litografia e interventi a mano in giallo, rilegato alla cinese; nel lotto anche l'opera Cinque per venticinque. In 4° oblungo (mm 230x340). Composto di 10 carte, legatura alla cinese, il tutto conservato in astuccio in cartonato giallo con autore decori in nero.
Opera originale realizzata da Emilio Isgrò pittore, poeta, drammaturgo e scrittore messinese. Pregiata edizione a tiratura limitata di 130 esemplari numerati e firmati dall'artista, il nostro è i n.33 dei 100 stampati ad personam. Catalogo Parole figurate. I libri d'artista dei Cento Amici del Libro. Milano - Ginevra, 2009, pp.154-157.