Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

716

Guttuso, Renato - Moravia, Alberto -

Agostino, 1944

€ 250 - 350

€ 313

Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie a piena pagina sciolte firmate e numerate a lapis dall'artista, legatura editoriale in mezza tela, al piatto anteriore acquaforte incisa su zinco da Bartolini ad insegna editoriale della collezione "La Margherita".
EDIZIONE ORIGINALE, in tiratura limitata di 500 copie numerate, esemplare n. 4452, con due litografie firmate e numerate da Renato Guttuso. L'edizione prevedeva 4 litografie di Renato Guttuso (a, b, c, d). Nel libro finito furono inserite solo due litografie (a, b), le uniche due stampate. Gambetti -Vezzosi, p. 567. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.