giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

386

Della Valle, P.M. Guglielmo

Vite di pittori antichi greci e latini, 1795

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 225

Siena, Pazzini Carli, 1795. In 4°. Con 13 tavole (su 16) a piena pagina incise da A.Mochetti, leggera brunitura su poche carte, legatura posteriore in cartonato ricoperto in carta verde decorata, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo,difetti.
Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B che non prevede l'illustrazione calcografica prima del frontespizio. Brunet II,530; Cicognara 2385.